Programm

PROGRAMM: 44. SEMINAR FÜR NIEREN- UND HOCHDRUCKKRANKHEITEN

DATUM UHRZEIT THEMA REFERENT/IN
Donnerstag 12.03.2020 09:00h - 09:10h Begrüßung /
Donnerstag 12.03.2020 09:10h - 09:50h Neue KDIGO Leitlinien zur Glomerulonephritis: Highlights Floege (Aachen)
Donnerstag 12.03.2020 09:50h - 10:30h Adipositas-assoziierte Nephropathie Geiger (Frankfurt)
Donnerstag 12.03.2020 10:30h - 11:10h Membranöse GN - verstehen und behandeln Huber (Hamburg)
Donnerstag 12.03.2020 11:10h - 11:40h PAUSE  
Donnerstag 12.03.2020 11:40h - 12:20h Mikrobiom und Autoimmunität Wilck (Berlin)
Donnerstag 12.03.2020 12:20h - 13:00h Eberhard-Ritz-Lecture Altes und Neues bei der CKD-MBD Moderation: Lameire (Ghent) Drüeke (Paris)
Donnerstag 12.03.2020 13:00h - 14:00h MITTAGSPAUSE  
Donnerstag 12.03.2020 14:00h - 14:40h Studienupdate 2019/2020 Galle (Lüdenscheid)
Donnerstag 12.03.2020 14:40h - 15:20h Vorhofflimmern an Dialyse: NOAK versus Vorhofohrverschluss NOAK (Fliser) Vorhofohrverschluss (Pleger) Fliser (Homburg), Pleger (Heidelberg)
Donnerstag 12.03.2020 15:20h - 16:00h Nierensteine Fuster (Bern)
Donnerstag 12.03.2020 16:00h - 16:30h PAUSE  
Donnerstag 12.03.2020 16:30h - 17:10h Biomarker des akuten Nierenversagens Speer (Homburg)
Donnerstag 12.03.2020 17:10h - 18:30h Festvortrag: Artificial kidney and beyond Moderation: Reiser (Chicago) Humes (Ann Arbor)
WORKSHOP (Hörsaal 13, 1.OG)      
Freitag 13.03.2020 08:00h - 09:20h Workshop Nephropathologie im Hörsaal 13, 1.OG Amann (Erlangen)
Freitag 13.03.2020 09:30h - 10:10h Genetische Bluthochdruckformen Reincke (München)
Freitag 13.03.2020 10:10h - 10:50h Präzisionsmedizin in der Bluthochdrucktherapie Mann (München)
Freitag 13.03.2020 10:50h - 11:30h Neue Diabetesstudien Wanner (Würzburg)
Freitag 13.03.2020 11:30h - 12:00h PAUSE  
Freitag 13.03.2020 12:00h - 12:40h Nephroonkologie Delecluse (Heidelberg)
Freitag 13.03.2020 12:40h - 13:20h Immunadsorption und Plasmapherese: bei Nieren- und Autoimmunerkrankungen (Schwenger) bei neurologischen Erkrankungen (Bäzner) Schwenger (Stuttgart) und Bäzner (Stuttgart)
Freitag 13.03.2020 13:20h - 14:20h MITTAGSPAUSE  
Freitag 13.03.2020 14:20h - 15:00h HIF-Stabilisatoren bei Nierenerkrankungen Eckardt (Berlin)
Freitag 13.03.2020 15:00h - 15:40h Transplantatversagen, wann muss das Transplantat raus? Hauser (Frankfurt)
Freitag 13.03.2020 15:10h - 15:40h PAUSE  
Freitag 13.03.2020 15:40h - 16:50h ABO- und HLA-inkompatible Transplantation Morath (Heidelberg)
Freitag 13.03.2020 16:50h - 18:10h Fallvorstellung mit Histologie Kettritz (Berlin), Amann (Erlangen)
Samstag 14.03.2020 09:00h - 09:40h Renale Osteopathie - ein Update 2020 Ketteler (Stuttgart)
Samstag 14.03.2020 09:40h - 10:20h PD-Katheter-Komplikationen und Management Kimmel (Göppingen)
Samstag 14.03.2020 10:20h - 11:00h Nierenersatztherapie bei akutem Nierenversagen Joannidis (Innsbruck)
Samstag 14.03.2020 11:10h - 11:30h PAUSE  
Samstag 14.03.2020 11:30h - 12:10h Hygiene und Wasseraufbereitung an Dialyse Wendt (Heidelberg)
Samstag 14.03.2020 12:10h - 12:50h Lässt sich das Outcome chronischer Dialysepatienten verbessern? Reichel (Villingen-Schwenningen)
Samstag 14.03.2020 12:50h - 14:00h Case-Discussion - Meet the professor